«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств и мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.» Шостакович Д.

вторник, 19 апреля 2016 г.

В Центре детского творчества подведены итоги Городского конкурса юных инструменталистов и вокалистов «Музыкальные ступеньки».




Более пятнадцати лет минуло с того дня, когда впервые талантливые участники вышли на сцену Центра детского творчества для исполнения вокальной и инструментальной музыки в конкурсе «Музыкальные ступеньки». В рамках городского фестиваля «Радуга творчества» данный конкурс проводится шестой год - это солидный период. Этот срок показывает, что такой конкурс нужен, популярен и востребован. Соединяя поколения, опыт профессионалов и стремление юных музыкантов и вокалистов достичь вершин творчества, конкурс «Музыкальные ступеньки»,  открывает перед участниками новые творческие горизонты. 


Обучающиеся и преподаватели неоднократно выходили на эту сцену, становясь победителями и дипломантами этого конкурса, и для его проведения были созданы все условия. Бессменным организатором городского конкурса юных инструменталистов и вокалистов «Музыкальные ступеньки» является музыкальный отдел Центра детского творчества. 
В конкурсе традиционно приняли участие обучающиеся дополнительного образования города и были приняты заявки от 97 дарований Нижневартовска. Качество исполнения, технику, чистоту и эмоциональность каждого участника оценивало жюри, в состав которого вошли компетентные педагоги и концертмейстеры: Воробьёв О.Г., Воронцова В.Н., Роговцева А.Г., Стальмахович А.Г., Пластинин С.В., Чижова Т.В. Здесь в жюри только профессионалы. 
    Муниципальный конкурс «Музыкальные ступеньки» состоит из двух основных номинаций: для исполнителей инструментальной музыки и для исполнителей вокальной музыки. В каждой из них есть свой координационный совет жюри. Не смотря на серьёзность конкурса, все члены жюри и организаторы настроены очень доброжелательно, царит атмосфера доверия и творческого взаимопонимания. Побывать педагогам со своими воспитанниками на этом конкурсе очень полезно, это возможность показать то,чего достигли их подопечные, пообщаться с коллегами, обменяться мнениями.           Организаторы конкурса точно определяют работу жюри, всего конкурса, так как работа в жюри это тоже диалог, диалог с участниками. Конечно, победа важна, но более ценно именно общение между педагогами, решение задач направленных на развитие юного исполнителя – это и есть приоритет данного конкурса. Педагогам представилась возможность обменяться опытом, планами и контактами, а юным исполнителям продемонстрировать свои способности, показать результат, побывать в ситуации успеха и идти вперёд.  

 Этот конкурс запомнится надолго и поможет в учебных процессах учреждений дополнительного образования. По мнению организаторов городского конкурса, «Музыкальные ступеньки» помогают юным участникам совершенствовать исполнительское мастерство, вовлекает их в процесс совместного музыкального творчества, формируют у детей творческие ориентиры. Кроме того, каждый такой конкурс даёт возможность выявить наиболее одарённых детей. 18 апреля 2016 года состоялась церемония награждения юных инструменталистов и вокалистов.
Методист музыкального отдела Письменная И.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий