«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств и мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.» Шостакович Д.

пятница, 6 мая 2016 г.

«К Победе шли с песнями» Литературно-музыкальная композиция

…Его зарыли в шар земной, 
А был он лишь солдат, 
Всего, друзья, солдат простой, 
Без званий и наград… 
…В годы Великой Отечественной войны массовая песня одной из первых отразила события войны и стала ее летописью, могучим духовным оружием на фронте и в тылу. Темы, образы, содержание песен – все говорило о борьбе советского народа против немецко-фашистских захватчиков, отражало эмоциональную атмосферу военного времени. Тема войны звучит в творчестве чуть ли не каждого русского поэта ХХ века. Трагедия войны объединила народ великой страны!
Тяжело пришлось советскому народу. Но люди выстояли и на фронтах и в тылу они ковали Победу! Какую роль в этом сыграла песня, музыка?
06 мая в Центре детского творчества педагогами дополнительного образования Горбан Татьяной Александровной и Шлыковой Раисой Петровной было подготовлено и проведено мероприятие, посвященное Великому Дню Победы, «К Победе шли с песнями». Вниманию обучающихся были предоставлены документальные съемки войны. В начале мероприятия прозвучали слова Левитана о начале войны… И действительно, в жилах стынет кровь от такого объявления.
Педагоги грамотно распределили материал: была презентация с видео- и аудио-материалами, документальные съемки военных лет, выступления детей и ветеранов войны. Были рассказаны небольшие фрагменты истории создания фронтовых песен, на слайдах показаны портреты авторов, и конечно звучали песни… Кучумов Михаил исполнил на аккордеоне песню «В землянке» (педагог Шлыкова Р.П.), Хасанова Светлана (педагог Шлыкова Р.П.) исполнила песню про «Сережку с Малой Бронной и Витьку с Моховой» - «Москвичи». Современные песни о войне исполнили Гасанова Арзу (педагог Роговцева А.Г.) «Я хочу чтобы не было войны» и Гасанов Исмаил (педагог Роговцева А.Г.) «Я вернусь победителем».
На мероприятие были приглашены учителя - пенсионеры Борисова Валентина Васильевна, Филатова Людмила Ивановна, Вахрушева Августа Александровна. Их детские годы выпали на тяжелые годы войны. Они поздравили всех с великим Днем Победы, прочитали стихи для детей и исполнили песни «Москвичи» и «Весной 45-г года». Ветеранам ребята подарили цветы и громко - громко аплодировали.
                                                                                             Педагог   Шлыкова Р.П.

Комментариев нет:

Отправить комментарий